Kraft. Mut. Liebe. Selbstvertrauen.

Angebote für Kinder, Jugendliche und Familien

Infos zum Standort

Heilpädagogische Tagesstätten

Zielgruppe
• männliche und weibliche Kinder und Jugendliche sowie deren Familien
• Alter: 3 – 16 Jahre

Besonderheiten
• Zusammenarbeit mit regionalen Schulen und Förderzentren
• intensive Zusammenarbeit mit dem Familiensystem
• systemisches Arbeiten
• flexibler Fachdiensteinsatz
• Nachbetreuung bei Bedarf
• enge Verflechtung mit den Ambulanten Erzieherischen Diensten

Zusatzangebote
• Nutzung des soziokulturellen Umfeldes
• Freizeit- und Fördermöglichkeiten
• psychomotorische Förderung
• Eltern-Kind-Wochenende

Plätze
• Altdorf: 18 Plätze
• Donau-Ries: 24 Plätze
• Fürth: 32 Plätze
• Neumarkt: 9 Plätze
• Nürnberg: 25 Plätze
• Roth/ Schwabach: 16 Plätze
• Rummelsberg: 32 Plätze

Kontakt

Altdorf
Markus Allwang
Tel. 09187 9547-37
Fax 09187 9547-36
Röderstraße 7,90518 Altdorf
allwang.markus@rummelsberger.net

Donau-Ries
Wolfgang Salcher
Tel. 09081 2900-46149
Fax 09081 2900-46166
Danziger Str. 1, 86720 Nördlingen
salcher.wolfgang@rummelsberger.net

Fürth
Klaus Hartmann
Tel. 0911 97977-21 
Fax 0911 97977-16
Poppenreuther Straße 13, 90765 Fürth
hartmann.klaus@rummelsberger.net

Neumarkt
Herbert Schärdel
Tel. 09181 292541-02
Fax 09181 292541-08
Mobil 01 70 8 54 67 15 
Ingolstädter Str. 26, 92318 Neumarkt
schaerdel.herbert@rummelsberger.net

Nürnberg
Diakon Andreas Mrotzek
Tel. 09128 50-2720
Fax 09128 50-2752
Dr.-Linnert-Ring 22 + 30, 90473 Nürnberg
mrotzek.andreas@rummelsberger.net

Roth
Manuela Ostermeier
Tel. 09171 8989-00
Fax 09171 8989-06
Rosenweiher Str. 6, 91154 Roth
ostermeier.manuela@rummelsberger.net

Rummelsberg
Diakon Andreas Mrotzek
Tel. 09128 50-2720
Fax 09128 50-2752
Rummelsberg 31 e/f, 90592 Schwarzenbruck
mrotzek.andreas@rummelsberger.net

Schwabach
Henriette Schels
Tel. 09122 70620-27, Mobil: 0151 17569757
Fax 09122 70620-28
Bodelschwinghstr. 4, 91126 Schwabach
Schels.Henriette@rummelsberger.net