Kraft. Mut. Liebe. Selbstvertrauen.

Angebote für Kinder, Jugendliche und Familien

Infos zum Standort

Ambulante Erzieherische Dienste

Zielgruppe
Familien, Alleinerziehende und Jugendliche

Hilfeangebote
• Erziehungsbeistand (gem. §30 SGB XIII)
• Sozialpädagogische Familienhilfe (gem. §31 SGB XIII)
• Einzelbetreutes Wohnen (gem. §34 SGB XIII)  in Trägerwohnungen in Altdorf, Hersbruck und Schwarzenbruck (16 Plätze in kleinen WGs)
• Intensive sozialpädagogische Einzelbetreuung (gem. §35 SGB XIII)

Zusatzangebote
• Gruppenangebote (z. B. Walderlebnis, Kochen, Elternfrühstück)
• erlebnispädagogische Unternehmungen (z. B. Klettern, Kanu fahren)
• familienübergreifende Angebote (z. B. Familien-Picknick, Ausflüge)
• Ferienangebote (z. B. Höhlenübernachtung, Aktionstage)
• Projekte (z. B. Bau einer Seifenkiste)

Kontakt

Altdorf/ Nürnberger Land
Markus Allwang
Tel. 09187 9547-37
Fax 09187 9547-36
Röderstraße 7, 90518 Altdorf
allwang.markus@rummelsberger.net

Donau-Ries und Allgäu
Wolfgang Salcher
Tel. 09081 2900-46149
Fax 09081 2900-46166
Danziger Str. 1, 86720 Nördlingen
salcher.wolfgang@rummelsberger.net

Kulmbach, Bayreuth und Coburg
Gabriele Trompetter
Tel. 09229 78-0
Fax 09229 78-157
Ringstr. 1, 95336 Mainleus
trompetter.gabriele@rummelsberger.net

Fürth/ Forchheim
Klaus Hartmann
Tel. 0911 97977-21
Fax 0911 97977-16
Poppenreuther Straße 13, 90765 Fürth
hartmann.klaus@rummelsberger.net

Haßberge
Tina Scheller
Tel. 09521 5048656, Mobil 0151 29230924
Fax 09521 5049533
Hauptstraße 11, 97437 Haßfurt
scheller.tina@rummelsberger.net

Landau
Klaas Spettmann
Tel. 0151 20162117
Bayerwaldring 15, 94405 Landau a. d. Isar
spettmann.klaas@rummelsberger.net

Neumarkt
Herbert Schärdel
Tel. 09181 292541-02
Fax 09181 292541-08
Mobil 0170 8546715
Ingolstädter Str. 26, 92318 Neumarkt
schaerdel.herbert@rummelsberger.net

Nürnberg
Karin Raudszus
Tel. 0911 94578-20
Fax 0911 94578-17
Herwigstr. 6, 90459 Nürnberg
raudszus.karin@rummelsberger.net

Passau
Klaas Spettmann
Tel. 0851 21246777 /-730
Fax 0851 21246731
Bahnhofstraße 2, 94032 Passau
spettmann.klaas@rummelsberger.net

Roth
Manuela Ostermeier
Tel. 09171 8989-00
Fax 09171 8989-06
Rosenweiher Str. 6, 91154 Roth
ostermeier.manuela@rummelsberger.net

Schwabach
Henriette Schels
Tel. 09122 70620-27, Mobil: 0151 17569757
Fax 09122 70620-28
Bodelschwinghstr. 4, 91126 Schwabach
Schels.Henriette@rummelsberger.net